/ События/ "Живые экспонаты"

“Живые экспонаты”

В минувшие выходные сотрудники нашего музея посетили Екатеринбург, столицу Урала.

⚙Никакие описания не заменят впечатления от “живых” экспонатов-ровесников горнозаводской цивилизации. Именно цивилизации, потому что горных заводов (одним из которых был и Белорецкий) в период с конца 17 века и до второй половины 19 века построено было около 250.

🏞🌲⛏Наличие рудников поблизости к заводу, реки, перегораживаемой плотиной для нужд железоделательных заводов, леса для получения древесного угля для домен – вот, что объединяет уральскую заводскую семью.

И видя механизмы, принадлежавшие одному заводу, примерно можно представить, как это могло быть и на других.

🚂Именно поэтому путешествия помогают лучше осознавать роль частного в общем деле и влияние общих тенденций на локальные традиции.

📷На фото:
1 – возле Музея архитектуры и дизайна;
2 – молот листопроковочный (кричный), 1826;
3 – Худояров Ф. П. “На уральском заводе”, 1830-е (Музей изобразительных искусств);
4 – клеть прокатная, конец 19 века;
5, 6, 7 – пресс двухкривошипный, 1930