/ О экспонатах/ Здание городской управы.

Здание городской управы.

Белорецкий историко-краеведческий музей продолжает рубрику
✅1день – 1 экспонат✅✅
Экспонат – фотография из фондов музея
#Белорецк #историяБелорецка #краеведы #одинденьодинэкспонат #Общество_охраны_памятников_истории_культуры #ЗданияБелорецка
В этот день, 8 июня, в 1966 году в СССР учреждается Общество охраны памятников истории и культуры.
ЗДАНИЕ ВОЛОСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ (г.Белорецк, ул. Точисского, 14). Одно из старейших зданий города было построено в 1895. Представляет собой двухэтажное, прямоугольное строение, где нижний этаж каменный, верхний деревянный. В настоящее время сохранилось с некоторыми утратами. До середины 20 века над крышей здания возвышалась башня с вечевым колоколом, ныне отсутствующая. На нижнем этаже располагались камеры для заключенных (каталажка). В 1918–19 гг. здание занимали органы милиции, впервые созданные в городе. В советское время здание было отдано в ведение Городского Совета, поэтому площадь перед ним до середины 1950-х гг. называлась Горсоветской. Ныне здесь размещается Городское управление здравоохранения.