/ История музея/ Загитов Гафият Гатиятович

Загитов Гафият Гатиятович

#ДиректорБИКМ #ЮбилейМузеяБИКМ

В создании нашего музея приняло участие много замечательных людей. Сегодня мы хотим начать серию постов о директорах нашего музея.
Начнем с первого директора Белорецкого музея.

Загитов Гафият Гатиятович – участник Великой Отечественной войны, краевед.
Родился в 1914 году в Уфимском районе. В Белорецк попал еще до войны, был призван в 1941 году и участвовал в Великой Отечественной войне. Комиссован по болезни в 1942 году. Работал на БМК.

Многие годы Гафият Гатиятович был увлечен идеей создания в городе историко-краеведческого музея, первоначально выдвинутой Е.И. Андреевым – начальником ЦЗЛ БМК.

Активный, настойчивый и всецело преданный любимому делу, он сумел организовать группу активистов-краеведов, в которую входили Е. М. Исупова, В. Севостьянов, К. И. Кондакова, Е. М. Захарикова, и систематизировать уникальную коллекцию экспонатов, связанных с историей Белорецкого завода и города, собранных Е. И. Андреевым и городскими краеведами.

Благодаря общим усилиям, в марте 1969 года был открыт историко-краеведческий музей, директором которого и назначили Гафията Загитова.

В дальнейшем Гафият Гатиятович успешно пополнял фонды, вёл просветительскую и экскурсионную работу, часто выезжал в сёла, поддерживая интерес населения к истории родного края.