/ События/ Христианские традиции

Христианские традиции

#КультурноеНаследие#ТрадицииНашегоКрая#ИнтерактивВМузее#Нашигости
🌠🌟Есть прекрасная старинная христианская традиция – под Рождество ставить в доме вертеп. Это модель Вифлеемской пещеры с куколками внутри. Кто-то покупает его в магазине или на ярмарке, кто-то предпочитает мастерить сам. В Европе эта традиция никогда не прерывалась, ей уже много веков.

🌠🌟В России вертепы был популярны до революции. Но с 1917 года началась антирелигиозная пропаганда и первыми под удар попали традиции и обряды, связанные именно с Рождеством. Многие из них были забыты на многие годы.

🌠🌟Возрождение вертепа приходится на 1990-е годы. Идеологический прессинг ослабел, и у фольклористов появилась возможность открыто заняться изучением традиционной народной и религиозной культуры. Вертепы бывают разные. В тех, что устанавливают дома, чаще всего можно увидеть фигуры Младенца Христа, Богородицы, Иосифа, ангелов, пастухов, волхвов и животных. В храмах мастерят вертепы из еловых веток – своеобразный шатер.

🌠🌟Вертеп в переводе со старославянского — пещера. Как правило, так называют ту единственную пещеру, в которой родился Христос.

🌠🌟Вот и в нашем музее сегодня состоялось большое мероприятие для маленьких гостей и их родителей из образовательного центра “Тёма”. Наш музей подготовил большую программу, которая включала в себя и изготовление святочных козуль, и знакомство с традиционной культурой русского горнозаводского населения нашего края, и народные игры, и песни, и хоровод.

🌠🌟Но, конечно же, самым зрелищным моментом программы стало рождественское вертепное представление. Дети замерли в восторге, наблюдая за кукольными героями народного театра. Думается, что мало кто из гостей видел что-либо подобное в своей жизни. Это касается как маленьких, так и взрослых посетителей. Царь Ирод, черт, солдат, коза, Святое семейство, пастухи – все эти герои ожили благодаря творческому союзу семьи #Серовых (Любовь Викторовна Серова работает в музее экскурсоводом) , которые не раз уже удивляли белоречан своим креативным подходом к музейным мероприятиям. Необычный вертеп смастерил глава семьи – Артём Серов, а дочь Прасковья участвовала вместе с отцом в кукольном представлении.

🌠🌟Святочная неделя скоро заканчивается, но ещё есть шанс поучаствовать в представлении! (по предварительной заявке).

Поделиться: