/ Наши экспедиции/ Выставка картин Адии Ситдиковой

Выставка картин Адии Ситдиковой

#НашиЭспедицииБИКМ #УдивительноеРядомБИКМ
#ЭтоИнтересноБИКМ
Опубликовав какое-то время назад статью об Адии Ситдиковой, мы сами вдохновились и поспешили в прошлое воскресенье в Уфу в художественный музей им. Нестерова на выставку этой своеобразной художницы, которой в прошлом году исполнилось 110 лет со дня рождения.

Писать картины она начала в 50 лет не в самый простой период жизни, сформировала свой стиль, напоминающий декоративно-прикладное искусство, но удивительно тёплый и душевный. Любовь к культуре, которая не была для Ситдиковой родной от рождения, но стала таковой в ходе жизни. За каждым натюрмортом чувствуются люди и трогательное отношение к ним – руки, которые только что нарезали дыни, ноги, которые только что были обуты в сарык, семья, для которой напекли хлеб и принесли воду.

✨Выставка картин органично была дополнена этнографическими предметами башкирской культуры. От этого восприятие получилось более объемное и светлое.