/ События/ Вышитая карта России

Вышитая карта России

💥Прошлый год, как известно, был годом культурного наследия народов, проживающих на территории РФ. Одним из грандиозных проектов, в котором приняли участие все субъекты РФ, стала акция “Вышитая карта России”, предложенная правительством Чувашской республики.

👍В декабре 2022 года был представлен на обозрение всей страны материальный результат работы более чем 200 мастериц из 89 регионов, включая 4 присоединившиеся республики – полотно размером 3 м х 6,7 м и весом 50 кг.

Карта отобразила удивительное многообразие культуры России, многонациональность нашей страны и уникальность каждого отдельного региона. Мастерицы с воодушевлением рассказывали о том, как вовремя работы чувствовали близость со всеми участниками проекта и со всей Россией.

В работе были использованы более 50 вариантов материалов (в том числе кожа, мех, янтарь, жемчуг, ракушки, бисер, оленьи жилы, золотые и серебряные нити) и различные техники вышивания.

Сейчас карта выставлена в Чувашском национальном музее.

📷Фото взяты с официального сайта и группы проекта “Вышитая карта России”.

На фото 1 Готовая вышитая карта
На фото 2 Демонстрация карты в Чувашском национальном музее.
На фото 3 Книга о проекте
На фото 4 Карта-пазл для интерактива с детьми в Чувашском музее, где каждый кусочек – отдельный регион с фотографией вышивки
На фото 5 Карта Башкирии. Она выполнена в виде Древа жизни в технике «двойной тамбур» (косая сетка – «ҡуш элмә», разновидность тамбурного шва, который считается древнейшим в башкирской вышивке ), состоит из ярких вышитых роговидных элементов – «кускар» («рога барана»), как бы «растущих один из другого».
Кускар считается символом благополучия, богатства, успеха, счастья. Эту обережную функцию авторы посвятили всем народам России.

Над картой работали дизайнеры и мастера из республиканского центра народного творчества г.Уфа.

На фото 6 и 7 Челябинская обл. (наша соседка) и Ульяновская (бывшая Симбирская губерния (откуда выходцем был основатель Белорецка).

На видео небольшая история создания карты.

Фотографии всех вышитых карт, их значений, имена мастеров, а также фото квадратных панно, которые также были вышиты для проекта, можно посмотреть на сайте http://вышитаякартароссии.рф/

Поделиться: