/ События/ Встреча через годы

Встреча через годы

#ГодПедагогаИНаставникаБИКМ

Было их в полку геройском
Где-то около трёх тысяч
Там в июле, в сорок первом…
Где теперь могилы сыщешь?…

В этих пронзительных строках белоречанина А. Тутикова из его стихотворения, посвящённого драматической и одновременно героической истории 298-ого Белорецкого полка 186-ой Уральской дивизии – боль и горе родных, потерявших своих близких в первые дни Великой Отечественной войны на западных рубежах в районе населённых пунктов Улла-Бешенковичи, что находились на территории Белоруссии.

Перед полком в эти дни начального этапа войны была поставлена задача перекрыть движение немцев на Витебском направлении. Страшные бои в первых числах июля привели к большим потерям в личном составе полка. Среди тех, кто до сих пор числится пропавшим без вести был Николай Николаевич Николаев, которому на момент начала ВОВ было 41 год…

С тех пор минуло 82 года… И тем пронзительнее вот такие встречи, встречи через годы и даже десятилетия… Дочь и отец… Дочь, в памяти которой только образ отца, запечатленный на старенькой черно-белой фотографии, где отец молод и красив, где впереди жизнь и надежды… Но все оборвалась там, в июле 41-ого.

Осталась кроха-дочь. Которая выросла, стала прекрасным педагогом, уважаемым и известным человеком в городе. Многие узнают на фотографии Шварёву Валентину Николаевну, заглянувшую к нам сегодня в музей.

Валентина Николаевна всю жизнь проработала учителем начальных классов, воспитала не одно поколение учеников, которые помнят и любят своего замечательного педагога. Можно найти много примеров, когда не одно поколение представителей семей белоречан начинали делать свои робкие шаги под школьными сводами именно под началом своей первой учительницы – Валентины Николаевны.

И тем важнее для нас вот такие минуты, когда благодаря усилиям многих небезразличных и неравнодушных людей: музейщиков, однополчан, общественников возможны такие встречи. Пусть заочные, пусть через годы, но вселяющие в души и чувства людей веру, что всё было не зря, что гибель защитников своего Отечества в те сложные и трагические годы позволила маленьким девочкам и мальчикам, их детям, прожить пусть и сложную, но достойную жизнь, состояться в личностном и профессиональном плане, и оставить свой заметный след в судьбах следующих поколений белоречан.

Поделиться: