/ О экспонатах/ Всемирный день радио

Всемирный день радио

#ЭтоИнтересноБИКМ
#ДатаВИсторииБИКМ#ИсторияОдногоЭкспонатаБИКМ

Ежегодно 13 февраля во всем мире отмечается Всемирный день радио (World Radio Day) — устройства, во многом изменившего жизнь человечества.

Праздник был провозглашен на 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2011 году. Через год инициативу поддержала Организация Объединенных Наций (ООН), которая объявила 13 февраля Всемирным днем радио. Сама идея принадлежит Испанской радиоакадемии, предложившей учредить такой день с целью признания важности радио и его вклада в жизнь общества.

Радио и по сей день является важным источником информации.

В нашем музее есть экспонат, который характеризует развитие радио первой половины 20 века.

Радиовещательный  абонентский громкоговоритель за свой внешний вид в народе получил название тарелка.

 Название – тарелка или чёрная тарелка  – настолько прилипло к такому виду громкоговорителя, что по-иному его и не называли.

Жить с радио было много веселее. Вещание начиналось в 6 часов утра с боя часов на Спасской башне Кремля, затем исполнялся Гимн СССР «Интернационал». За «Интернационалом» следовала утренняя гимнастика и выпуск новостей. За ними передача для детей «Радиопионер», позже переименованная в «Пионерскую зорьку», и другие передачи.

Заканчивалось вещание в 12 часов ночи и тоже под бой кремлёвских часов и исполнение “Интернационала”. Когда включалась Красная площадь, можно было услышать звуки клаксонов проезжавших по ней автомобилей.

Во многих квартирах и домах, построенных в 50-80-е годы, до сих пор сохранились так называемые радиоточки, представляющие собой небольшую электрозотетку с протянутым к ней кабелем. Устанавливались они, как правило, либо на кухне, либо в коридоре.

Радио в форме тарелки прочно ассоциируются с 30-40-ми годами.

Послушать радипередачи собирались все члены семьи, радио было практически единственным связующим звеном отдалённых населённых пунктов с большой Землёй, именно из радиоэфра огромная страна узнавала последние новости, вести с полей или с фронта. Оно было почти членом семьи.

Со временем форма радио видоизменялась, появиль многоканальные радиприёмники, транзисторы. Но, по-прежнему, во многих домах и квартирах как символ приемственности поколений и дань традиции можно встретить радиоприёмник.

С днём Радио! Ура!

Поделиться: