/ События/ Воспоминания о Михаиле Кюне

Воспоминания о Михаиле Кюне

Сегодня, в День работника гражданской авиации России, хочется вспомнить одного из инструкторов Белорецкого аэроклуба Михаила Васильевича Кюне.
Из воспоминаний Владимира Кюне, сына Михаила Кюне:
“…С увлечения моделями самолетов в 1929 году начинал свою дорогу в небо 14-летний Миша Кюне – один из наследников доменного мастера Августа Кюне. С 1934 года Миша Кюне в детском клубе работал инструктором по авиамоделизму. А в ноябре 1936 года его назначают летчиком-инструктором-планеристом. Как рассказывал отец, то было время массовой подготовки молодежи по всем военным специальностям. Дело в том, что в те годы невозможно было стать курсантом летного училища, не пройдя предварительную подготовку в аэроклубе ОСОВИАХИМА…
…За время работы инструктором-планеристом Михаил Кюне семь раз попадал в различные аварии. При последней, произошедшей в годы работы в аэроклубе, о нем, заваленном обломками планера, даже забыли, посчитав его погибшим, и вытащили только через три часа после падения самолета…
…На фронте М. Кюне пробыл полгода и по болезни был списан в учебные подразделения. В апреле 1942 года он вернулся в Белорецк. В 1944 году его назначили командиром планерного отряда и всего летно-технического состава Белорецкого аэроклуба.
Уволен из учебных частей он был в 1953 году, прослужив в них больше 18 лет. За эти годы в его летной книжке отмечено 4.5 тысячи часов налета. Среди его учеников были летчики Б.И. Оголихин, В.П. Портнова, П.И. Волков.
Он тяжело переживал закрытие Белорецкого аэроклуба и расставание пусть с учебной, небольшой, но все же авиацией…”.
Воспоминания взяты из книги “Белорецкая оборонная”.

Поделиться: