/ События/ В музее пополнение фондов

В музее пополнение фондов

✨В нашем музее пополнение фондов. В преддверии дня национального костюма мы собираем старообрядческий женский молельный комплекс с сарафаном.

☝Очень скоро вы сможете увидеть его в стенах музея. А пока знакомим вас с новыми экспонатами – необходимой частью старообрядческий культуры конца 19 – начала 20 веков. А старообрядцы, как известно, составляли приличный процент населения в горнозаводской округе и представляли собой отдельную этнокультурную группу со своими обычаями, традициями и бытом.

📷На фото 1: старообрядческие лЕстовки, Нижний Новгород, дореволюционный период, текстиль.

Лестовка (от древнерусского слова «лествица», то есть «лестница») — разновидность чёток для молитвы у старообрядцев. В отличие от новообрядческих чёток, лестовка внешне напоминает гибкую лестницу и символизирует в старообрядческой традиции лестницу духовного восхождения с земли на Небо.

📷На фото 2: текстильный чёрный платок, Рязань, дореволюционный период.

Чёрный цвет в старообрядческой традиции – цвет смирения и торжества, необходимый цвет в молельных комплексах.