/ События/ В музее БМК

В музее БМК

Все мы знаем, что Белорецк возник как посёлок вокруг железоделательного завода. Поэтому нигде, кроме как в музее нашего градообразующего предприятия – БМК, не расскажут вам о том, как изготавливают металл и как делают проволоку более точно и достоверно.

Не все жители города бывали и в нашем музее, а в музее комбината и подавно… А зря! Потому что именно в этом музее можно получить исчерпывающее представление не только об основных этапах металлургического производства, но и испытать гордость за своих земляков, благодаря знаниям и самоотверженному труду которых крепли и прирастали из века в век мощь и сила завода и города.

А Сергей Александрович Болонин – заведующий музеем БМК, почётный гражданин города Белорецк так профессионально и увлекательно расскажет о истории становления предприятия, о том, как осуществлялось изготовление чугуна в XVIII веке и стали в веке ХХ, где и как используют продукцию нашего комбината сейчас, каков диаметр самого толстого каната, изготавливаемого на БМК, какую продукцию производили на заводе №706 в годы ВОВ и ещё очень много важного и полезного, что вы испытаете чувство огромной гордости за свой город, за людей, живущих и работающих в нём, за чувство сопричастности к сложным, порой драматичным, но эпохальным событиям истории нашей страны.

Приходите в музеи нашего города, приводите своих детей, друзей, знакомьтесь и открывайте для себя большое в малом, чтобы ещё раз осознать мысль о том, что река начинается с истока, а Родина с улицы, по которой идёшь на работу, с людей, которые стараются сохранить историческое прошлое своего города, с интереса к его прошлому и настоящему.

Поделиться: