/ События/ В библиотеке села Тукан

В библиотеке села Тукан

Любой нормальный человек стремится жить в красоте и уюте. Как правило, уют в доме создаётся руками женщины – хранительницы очага. Ещё несколько десятилетий назад во всех деревенских домах непременным элементом домашнего убранства были вышитые полотенца, наволочки для подушек. Вывязанные подзоры обязательно украшали кровать, а самые искусные мастерицы вышивали целые панно, которыми прикрывали полочки на этажерках, телевизоры, столешницы. Был свой стандарт красоты. Рукотворной и индивидуальной. В погоне за новой модой, стандартизировавшей каноны городской культуры, вся эта красота постепенно уходит в лету. Но ещё не канула в ней. Сохранились энтузиасты, которые бережно собирают, сохраняют и популяризируют наследие наших предков. В библиотеке с. Тукан собрана большая коллекция изделий декоративно-прикладного искусства, выполненных местными мастерицами.