/ События/ Урок мужества

Урок мужества

#НашигостиБИКМ#УрокиМужестваБИКМ
#БылГородФронтБылаБлокада
27 января 1944 г. произошло одно из самых значимых событий в истории Великой Отечественной войны – снятие блокады Ленинграда.

900 дней и ночей нечеловеческих страданий, мужества, самоотверженности и героизма… Прошло 79 лет, тускнеют под натиском времени старые фотографии военной поры, сглаживаются эмоции и впечатления… Но пока мы живы, священный долг каждого из нас помнить о тех, кто погиб, но не сдался, кто верил и надеялся на то, что их страдания и муки не напрасны, что настанет день и час, когда каждый из представителей последующих поколений рано или поздно осознает, какой ценой завоеван мир, как он хрупок и непрочен… “Это надо не мёртвым, это надо живым…”. Как ёмко и точно в этой фразе сформулирована великая и простая истина о том, что человек вправе называться человеком только до той поры, пока помнит, ценит и уважает то, что было до него.

Именно об этих сложных, но таких важных и значимых вещах говорили сегодня в нашем музее на уроках мужества “Был город – фронт, была блокада…” с учащимся школ №3 и 17

Поделиться: