/ События/ Умер Егоров Александр Васильевич

Умер Егоров Александр Васильевич

Белорецкий историко-краеведческий музей с прискорбием сообщает, что 16 января 2024 г. на 76-м году жизни скончался журналист, писатель, историк-краевед Александр Васильевич Егоров.

Александр Васильевич родился 17 сентября 1948 года, в с. Фершампенуаз, Нагайбакского района, Челябинской области, в семье учителя. Закончил энергетический факультет Челябинского политехнического института в 1967, исторический факультет Челябинского Государственного педагогического института в 1975 году, журналистское отделение Новосибирской высшей партийной школы в 1986 году. Работал учителем, директором средней школы, зам. редактора, а потом главным редактором районной газеты «Всходы» Нагайбакского района Челябинской области.
А.В. Егоров с 1987 года жил и работал в Белорецке. Работал редактором газеты “Белорецкий рабочий” и корреспондентом газеты “Металлург”, директором музея металлургического комбината, завучем школы № 21, заведующим отделом образования. Публиковался в местной и республиканской печати. Автор сборника рассказов «Хрупкие миры» (1994), и романа «Долгий путь к Храму» (2002).
Восстанавливал историю города и завода, изучая документы центральных, областных, республиканских архивов. Ему принадлежат вышедшие книги по истории края: историко-краеведческая работа «История Белорецка: опыт эмоционального прочтения» (1996), «Мы мечтали о жизни достойной» (2000), «Зеркало Белорецкого пруда» (2005). Принимал участие в создании «Белорецкой энциклопедии».

Коллектив музея выражает глубокие соболезнования директору МАУК «Белорецкий историко-краеведческий музей» Мироновой Елене Александровне, в связи со смертью отца.

Прощание с Егоровым А.В. состоится 18 января с 12 ч. до 13 ч. в ритуальном зале по адресу: ул. Кирова, 205.