/ О экспонатах/ Удостоверение красного партизана

Удостоверение красного партизана

К продолжению темы о красных партизанах… В нашем музее хранятся интересные документы – удостоверения бывших красногвардейцев и красных партизан. Такие удостоверения выдавались местными и республиканскими властями согласно постановлению ВЦИК.
13 января 1930 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление “О льготах бывшим красногвардейцам и красным партизанам и их семьям” п. 2-й которого гласил “Порядок выдачи удостоверений бывшим красногвардейцам и красным партизанам и их семьям о праве на льготы согласно этому постановлению устанавливается законодательством союзных республик”.
В соответствии с этим, 25 марта 1930 г. СНК РСФСР принял постановление “О порядке выдачи бывшим красногвардейцам и красным партизанам и их семьям удостоверений о праве на установленные льготы”, где расписал порядок создания соответствующих комиссий, возбуждения ходатайств, и рассмотрения заявлений.
Итоговым же документом стало принятие 10 июля 1932 г. постановления ВЦИК “Об утверждении единой формы удостоверения для бывших красногвардейцев и красных партизан, выдаваемого местными органами власти”.

Поделиться: