/ Населенные пункты/ Туканское сердце Белоречья.

Туканское сердце Белоречья.

#Тукан#БелорецкийРайон#История#ГодКультурногоНаследияНародовРФ
Если Кага, о которой мы писали недавно, уже давно получила неофициальный статус “маленькой капельки России”, то Тукан можно назвать железным сердцем Белоречья. Когда-то здесь добывали железную руду, которая доставлялась на Белорецкий металлургический комбинат. Жизнь в посёлке кипела и бурлила. Население в к. 50-х годов составляло более 8 тыс. человек. Казалось, что так будет всегда. Но ничего вечного, как известно, не бывает. Началась перестройка. Закрыли мартен в Белорецке. Прекратили добычу руды. Разобрали узкоколейку. И народ стал покидать Тукан. Год за годом численность населения катастрофически уменьшалась. Уезжали молодые и сильные. Туда, где есть работа. Где жизнь легче и разнообразнее. Сегодня в Тукане жителей чуть более 1 тыс. От этого становится грустно. Но радостно от того, что есть люди, которые стремятся сохранить историю своего края, сберечь то, что называется духовным наследием. Среди таких людей – #Аверьянова_Марина_Петровна. Работает библиотекарем в посёлковой библиотеке, которая, по-сути, является очагом культуры и просвещения в этом отдалённом населённом пункте. Помимо своей основной работы, она бережно, крупица за крупицей, собирает все то, что является свидетельством ушедших лет. При библиотеке действует, собранный Марина Петровной небольшой музей, в котором можно встретить много редких и интересных артефактов от рудных пород до предметов мебели послевоенного периода. На энтузиазме и неравнодушии таких людей пока ещё и держится наше историческое наследие. Очень хочется надеется, что со временем экспонаты, собранные Мариной Петровной, станут основой для создания в Тукане полноценной музейной экспозиции или даже небольшого, но очень важного и нужного для жителей посёлка, историко-краеведческого музея.