/ События/ Советский революционный календарь

Советский революционный календарь

#ЭтоИнтересноБИКМ #ИсторияКраяИсторияСтраныБИКМ #НашиФондыБИКМ

В фондах нашего музея хранится интересный экспонат – “Многолетний календарь 5-ти и 7-и дневных недель с 1931 г. по 1941 г.”

Советский революционный календарь — календарь, попытка ввести который была осуществлена начиная с 1 октября 1929 года в СССР.

Во время действия советского революционного календаря параллельно использовался и григорианский календарь.
Неделя в СССР в 1929—1930 годах состояла из пяти дней, при этом все рабочие были разделены на 5 групп и каждая группа имела свой собственный выходной (нерабочий) день в неделю (так называемая «непрерывка»). Несмотря на то, что выходных дней стало больше (один в пятидневку, вместо одного в семидневку ранее), эта реформа была непопулярна, так как значительно усложняла личную, общественную и семейную жизнь из-за несовпадения выходных дней разных членов общества.
Все месяцы сохраняли привычное число дней.
В календаре «пропущены» (отсутствовали) следующие дни:
22 января (то есть 21 января — первый день пятидневки, а 23 — второй день пятидневки).
1 и 2 мая (то есть май начинался сразу с третьего числа).
7 и 8 ноября (то есть после 6 ноября шло 9 ноября).
5 декабря (с 1936 по 1940).
На самом деле указанные дни существовали, но не являлись «днями пятидневок». Календарь являлся табелем в прямом смысле слова, в нём содержались только рабочие дни без праздников. Выходные не указывались, поскольку у каждого работника он был свой («список выходников» в тот или иной день на предприятии). В «цветном» варианте 5 общевыходных дней обозначались красными звёздами.
Если бы было принято решение, 29 февраля могло бы также не входить в число дней табеля-календаря, тогда табель-календарь остался бы совершенно неизменным для любого года. Однако смысл табеля-календаря был именно в том, чтобы распределить рабочие дни в табеле по пятидневкам, сделать работу предприятий непрерывной, а не в неизменности его. Обычно каждый день пятидневки имел цвет, который должен был запомнить каждый работник.

Однако с 1 декабря 1931 года этот календарь был частично отменён. Окончательно возврат к традиционному календарю был осуществлён 26 июня 1940 года.

В календаре из фондов нашего музея месяцы написаны на трёх языках – русском, украинском и белорусском.

Поделиться: