/ События/ Школьники в музее

Школьники в музее

27 января в нашем музее были гости из 7-й и 3-й школ, 14-й гимназии и студенты медколледжа.

Кто-то пришел на урок мужества “Был город фронт, была блокада” в день памяти окончательного снятия блокады Ленинграда – 27 января 1944 года.

Кто-то знакомился с укладом жизни белоречан разных сословий на рубеже 19-20 веков – купеческая лавка, русская изба, мещанский быт более чем на час заняли внимание ребят.

Что такое косарь, мялка и светец, что больше – аршин или метр, фунт или килограмм, как скрутить кулёк, книги каких писателей читали в то время, как сделать лебедя из салфетки и какой вилкой есть рыбу? На эти и другие вопросы участники интерактива “Город былей стародавних” не просто получили ответы, но и проверили всё на практике.

Отдельного внимания заслуживает работа с учениками коррекционных классов. Интерактивная программа построена таким образом, что у всех участников есть возможность брать экспонаты в руки, аккомпанировать наигрышам шумовыми инструментами, передвигаться в пространстве, применять тут же новые навыки, не в теории, а на практике знакомиться с бытом своих предков. Это особенно важно в коррекционной работе, ведь возможность задействовать разные органы чувств, в том числе осязание, а также возможность передвигаться и менять положение тела облегчает восприятие непростых тем, например, таких, как исторические реалии более чем столетней давности. Мы всегда радуемся, когда с заданиями справляются все участники, невзирая на их оценки и успеваемость в школе, когда они задают вопросы и хотят поскорее все попробовать и проверить на себе.

#НашигостиБИКМ #ИнтерактивВМузееБИКМ
#ГородБылейСтародавних #БылГородФронтБылаБлокада #ИнклюзивВМузееБИКМ

Поделиться: