/ События/ Сегодня День Рождения музея!

Сегодня День Рождения музея!

Сегодня, 23 марта нашему музею исполняется 54 года!

По инициативе городской партийной организации при поддержке общественности, строители «Белорецкметаллургстроя» построили новое двухэтажное здание под музей и 23 марта 1969 года в торжественной обстановке, в присутствии представителей областного комитета партии и общественности города, первый секретарь ГК КПСС Сурин В.К. объявляет музей открытым.

В залах музея ждали посетителей создатели экспозиций. Экспозиции музея готовились по отделам. Отдел природы готовила Коноплева Рима Федоровна, учитель географии, заведующая Городским отделом образования. В зале природы экспонировалась большая коллекция минералов и горных пород, собранная первым советским геологом Сигизмундом Куликовским.
В этом же зале выставлены палеонтологические находки Белорецкого района: зубы мамонта, найденные в Каповой пещере, плечевая кость носорога и так далее. Стены украшены картинами белорецких художников С.В.Шишкова, В.П.Федчуна, Г.С.Матвеева, Н.А.Пастухова, П.Е.Казбана, Н.И.Белякова, В.И.Ржанова. Осмотр экспозиции зала природы сопровождался магнитофонной записью пения лесных птиц.

Зал истории Белорецка дореволюционного периода был подготовлен писателем–краеведом, автором книги «Прочнее стали» Романом Андреевичем Алферовым. Здесь на стендах рассказана история строительства завода, о его хозяевах Твердышевых. О людях, которые жили и работали на Белорецком железоделательном заводе. Здесь же представлена продукция завода: кандалы, замки, литье. Тут же можно увидеть кольчугу найденную под мостом через реку Нура. Большая коллекция изделий из дерева и лыка: лапти, пестери, плетеные сундуки и посуда выдолбленная из дерева. Одежда русских крепостных крестьян и, конечно же, удивительной красоты башкирская национальная одежда: нагрудные украшения расшитые серебряными монетами и кораллами, платья и камзолы, головные уборы.

Третий зал музея рассказывал о события революции и гражданской войны. Автором экспозиции был Ленфрид Григорьевич Борозинец, историк, декан Белорецкого вечернего факультета Магнитогорского горно-металлургического института имени Носова. В этом зале посетители могли познакомиться с историей формирования Южно-уральской партизанской армии под предводительством В.К.Блюхера. В этом же зале можно было познакомиться со знаменитыми уроженцами белоречья.

Зал Советского периода завершал экспозиции музея. Автором идеи был Александр Иванович Козьмин, историк, редактор газеты «Белорецкий рабочий». В этом зале можно было познакомиться с восстановлением народного хозяйства, об участии белоречан в Великой отечественной войне и послевоенным периодом истории города. Здесь же можно было узнать о предприятиях города и района, о людях работающих на этих предприятиях и образцами выпускаемой продукции. Здесь же были расположены стенды, на которых белоречане удостоенные высоких правительственных наград, лауреаты государственных премий.

Так появился в городе башкирских металлургов Белорецке настоящий историко-краеведческий музей, который был открыт для посещения по вторникам, четвергам и воскресеньям с 10.00 до 19.00. Белоречане полюбили музей, об этом говорят отклики посетителей, запечатленные в Книге отзывов.

На сегодняшний день в стенах музея собрано 12794 экспонатов основного фонда и 1749 экспонатов научно-вспомогательного фонда.