/ События/ Самара и Василий Константинович Блюхер

Самара и Василий Константинович Блюхер

#ЭтоИнтересноБИКМ
#ИсторияКраяИсторияСтраныБИКМ
☝Знаете ли вы, что до того, как Василий Константинович Блюхер прославился знаменитым рейдом Белорецк-Кунгур в 1918 году и стал одной из ведущих фигур гражданской войны, а потом и маршалом Советского Союза, ключевую роль в его жизни сыграла Самара.

Поэтому, будучи в отпуске в этом городе, очень захотелось посетить историческое место – бывшую мельницу “короля мукомолов” Эрлангера, а с 1910 года ставшую казармами для расквартированного в Самаре 102-го запасного пехотного полка. Крестьянский сын, Василий Блюхер, призванный на военную службу в годы Первой Мировой, чудом выживший после тяжелого ранения и комиссованный, в 1916-м примкнул к большевикам, в мае 1917-го оказался в Самаре, пытался устроиться на Трубочный завод, но по совету Валериана Куйбышева поступил добровольцем – скрыв инвалидность – в 102-й полк для ведения среди солдат революционной пропаганды.

Вскоре рядовой Блюхер стал заместителем председателя полкового комитета, членом Самарского Совета солдатских депутатов и председателем военной секции Совета. После октябрьского переворота – членом городского военревкома, помощником комиссара гарнизона и начальником охраны революционного порядка.

В память о маршале в декабре 1974-го на одном из фасадов установили мемориальную доску (фото 5), которая гласит: “Здесь в 1917 году служил и вёл подпольную работу среди солдат герой гражданской войны, выдающийся полководец, маршал Советского Союза Василий Константинович Блюхер”.

Сам комплекс казарм в настоящее время служит для размещения полка внутренних войск и продолжает называться «мельницей Эрлангера».

Информация о пребывании В. К. Блюхера в Самаре и фото 1 и 2 взяты отсюда
https://dzen.ru/a/ZNuRlOK77jVbEMYV

Поделиться: