/ События/ Родина знаменитых музыкантов

Родина знаменитых музыкантов

Башкортостан – родина знаменитых музыкантов. Вот лишь некоторые из них.

Газиз Салихович Альмухаметов – первый профессиональный башкирский композитор, собиратель национального фольклора, педагог. Блестящий вокалист, он первым удостоился звания «Народный артист Башкирской АССР». Стал одним из организаторов Башкирской студии при Московской консерватории им. П. И. Чайковского и инициатором открытия Башкирского театра оперы и балета.

Загир Гарипович Исмагилов – выдающийся башкирский композитор, педагог, основоположник башкирской оперы. Народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки, лауреат Государственной премии им.С.Юлаева, первый ректор и создатель Уфимского государственного института искусств. Всю свою жизнь посвятил развитию музыки и образования в Башкортостане, внёс значительный вклад в развитие жанра хоровой кантаты, оратории, симфонический музыки и национальной оперы. Самая знаменитая опера «Салават Юлаев» – национальный бренд Башкортостана.

Ишмулла Ишгалеевич Дильмухаметов – актер, кураист, певец, композитор, драматург. В его репертуаре – башкирские народные песни и инструментальные мелодии: «Урал», «Буранбай», «Гильмияза», «Зульхиза», «Таштугай» и многие другие. С концертами побывал в разных городах Советского Союза, а также во Франции, Италии, Швеции, Швейцарии, ФРГ, ГДР, Польше, Венгрии, Афганистане, Пакистане, Иране, Японии, Бирме и других странах мира. Народный артист Башкирской АССР, заслуженный артист РСФСР, лауреат Государственных премий им. Г. Саляма и С. Юлаева.

Владимир Теодорович Спиваков – легендарный советский и российский дирижёр, музыкант, педагог, общественный деятель и меценат – родился в Уфе. Народный артист СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Основатель знаменитого на весь мир оркестра «Виртуозы Москвы», художественный руководитель и главный дирижёр Национального филармонического оркестра России. За непревзойденный талант получил звание «Артист мира ЮНЕСКО».

А какую музыку любите вы? Делитесь в комментариях.