/ События/ Профессор Борцов

Профессор Борцов

Мы хотим рассказать о нашем земляке, уроженце г.Белорецк Юрии Анатольевиче Борцове, ученом в области электропривода и систем автоматического управления, заслуженном деятеле науки и техники России, докторе технических наук, профессоре.

Трудовую деятельность Ю.А. Борцов начал в 1942 г. дежурным электриком сталепроволочного цеха на Белорецком металлургическом комбинате. В мае 1943 г. он добровольно ушел на фронт. Участвовал в боях, командуя взводом разведки.
Демобилизовавшись, Ю.А. Борцов поступил в Московский энергетический институт, с отличием его окончил в 1953 г. Окончил аспирантуру МЭИ и в 1957 г. защитил кандидатскую диссертацию.
В 1957-1965 гг. работал в Челябинском политехническом институте доцентом кафедры автоматизированного электропривода, деканом энергетического факультета.
В 1974 г. он защитил докторскую диссертацию на тему «Структурно-топологические методы исследования динамики промышленных систем электропривода», в 1976 г. утвержден в ученом звании профессора на кафедре электрификации и автоматизации промышленности.
Декан факультета электротехники и автоматики (1975–1981), заведующий кафедрой (1977–1997) систем автоматического управления (САУ) Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»). В 1997–2010 гг. профессор кафедры САУ.

Разработал структурно-топологические методы исследования динамики сложных систем электропривода, включая методику и технические средства экспериментального определения параметров и частотных характеристик и систем электропривода и автоматики, впервые предложил аналитические оценки влияния и способы настройки регуляторов автоматических систем с упругими связями. Cоздатель научных школ в вузах г. Челябинска, г. Иркутска, г. Загреба (Хорватия), г. Эль-Мансуры (Египет). Состоял в Экспертном совете ВАК СССР по автоматике, управлению и ВТ; член научно-методического совета «Робототехнические системы» и член президиума координационного совета по специальности 0624 (системы управления ракет и других летательных аппаратов) Минвуза СССР. Член научно-методического совета «Автоматизация и управление» Комитета по высшей школе РФ.
Подготовил более 40 кандидатов наук, был научным консультантом четырёх докторов технических наук.
Автор 290 научных работ, в т. ч. восьми монографий, 10 учебных пособий, 60 авторских свидетельств, пяти патентов.
Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени; медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени; Золотой медалью Лейпцигской международной ярмарки (1988). Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1986). Заслуженный профессор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (2003).
Умер в 2010 г. Похоронен в Санкт-Петербурге.

Поделиться: