/ Наши экспедиции/ Приняли участие в шестом Всероссийском инвестиционном сабантуе "Зауралье-2024" в г. Сибай

Приняли участие в шестом Всероссийском инвестиционном сабантуе “Зауралье-2024” в г. Сибай

#ЭтоИнтересноБИКМ
25 мая Белорецкий музей вместе с коллективом “Авзянские вечëрки” и отделом предпринимательства и туризма Администрации Белорецкого района приняли участие в шестом Всероссийском инвестиционном сабантуе “Зауралье-2024” в г. Сибай Республики Башкортостан. Организаторами мероприятия выступили Агентство стратегических инициатив и Правительство Республики Башкортостан.

В инвестсабантуе приняли участие не только районы Башкортостана, но и другие регионы России. Привезены были музейные и частные коллекции самоваров, участники показывали разные национальные чайные традиции.

На сабантуе была представлена часть самоваров из фондов Белорецкого музея и из частных коллекций. Если бы наши самовары могли говорить, они рассказали бы целую историю развития самоварного дела в России, о самоварных королях Тулы и Пермского края, и о том, как продолжили их дело в советское время, и о многом другом. Но за самовары это сделали мы, а клейма именитых фабрик, оставленные на большинстве привезённых самоваров в конце 19-начале 20 вв., помогали нам приоткрыть тайны истории.

☕Авзянцы очень весело и душевно чаем, пирогами и частушками приглашали гостей на чайную церемонию – турки, китайцы, итальянцы, португальцы, белорусы и многие другие гости не смогли пройти мимо чайно-самоварной площадки Белорецкого района.

Ведь не зря говорится в пословице, что чай согревает не только тело, но и душу!