/ События/ Праздник Громницы в "Теме"

Праздник Громницы в “Теме”

❄⚡🌱Вчера сотрудники нашего музея посетили центр детского развития “Тема” для организации и проведения праздника народного календаря Громница.

Громница, как известно, отмечалась в первых числах февраля, когда , считалось, встречалась Зима (Морена) с Весной (Лелей), и от этого в небе можно было наблюдать первые в наступившем году вспышки молний.

⚡Вначале пришлось потрудиться, чтобы подготовиться к празднику и оставить себе на память куклу-погремушку Громницу, с помощью которой можно и настроение себе поднять и , как считали наши предки, и всё дурное от ребенка отогнать.

⚡Вспоминали, как зимой было весело, пели песню Зиме-матушке , готовились ее провожать. Закликали (пока ещё тихонечко) Весну-красну.

⚡Во время встречи Зимы и Весны гром раскатился (наши куколки нам помогли) и появились Громница , а следом и Перун, который забрал свою жену – Громницу, ведь рано ещё весенним дождям проливаться да громам грохотать. Так узнали дети, как давным-давно объясняли себе люди происхождение первого грома, и как благодаря этому сегодня может получиться весёлый праздник.

⚡Мы всё же решили проверить, а вдруг Перун не прав и Весне уже время пришло, ведь днём так пригревает и капель поёт. Сыграли в игру “Золотые ворота” , чтобы проверить, кто же победит, Зима или Весна. Сторонников Зимы было меньше, но они перетянули Весну, а значит рано ещё убирать лыжи, коньки и тюбинги. А Весну мы позовём погромче и попозже ещё не один раз.

🤗Благодарим сотрудников и воспитанников центра “Тема” за сотрудничество и интересный опыт.

Поделиться: