/ О экспонатах/ Платок для делегатов первого учительского съезда

Платок для делегатов первого учительского съезда

#ЭтоИнтересноБИКМ #ГодПедагогаИНаставникаБИКМ
#ИсторияКраяИсторияСтраныБИКМ
#НашиФондыБИКМ #ДеньХудожникаБИКМ
Сегодня в честь Международного дня художника и завершающегося Года педагога и наставника хотим познакомить вас с агитационным платком “Делегатам 1-го Всесоюзного Учительского Съезда Москва 12-го января 1925г. ” художника Н. С. Демкова. Платок был выпущен в качестве подарка делегатам съезда Государственным Владимиро-Александровским Трестом Хлопчатобумажных фабрик в 1924 году после смерти Ленина.

✍Всесоюзный учительский съезд происходил в Москве 12-17 января 1925г. На съезде присутствовало 1660 делегатов, представлявших 49 национальностей Советского Союза. Три четверти составляли сельские учителя. Деятельность съезда и его значение осветила Н.К. Крупская в статье “Первый Всесоюзный учительский съезд”.

В центре композиции – Владимир Ленин. Медальон с портретом окружает многофигурный фриз: такая композиция характерна для росписи древнегреческих краснофигурных ваз. Фриз изображает шагающее будущее поколение советских людей и пояснительные надписи о денежной реформе, культурной революции и т.д. Художник проводит параллель между изображенными на платке представителями трудового пролетариата и героями древнегреческих мифов.

☝Фриз обрамлен орнаментом, имитирующим кружевное плетение. По углам композиции расположены портреты Михаила Калинина, Карла Маркса, Фридриха Энгельса и… До 1927 года в четвёртом углу был Лев Троцкий.

Профессиональный революционер Лев Давидович Троцкий (Бронштейн) был одним из руководителей Октябрьской революции, именно он явился идеологом создания Красной Армии. Скорее всего, если бы после смерти Ленина Сталину не удалось захватить власть, это сделал бы именно Троцкий.

⚔В 1927 году, после исключения Троцкого из коммунистической партии и объявления его “врагом народа”, его портрет под присмотром НКВД был из каких-то платков вырезан, из каких-то вырван, на каких-то поставлены чёрные/красные заплаты или портрет был замазан черными чернилами.

В нашем музее есть два подобных платка – на фото 1 в основной экспозиции платок с замазанным углом, на фото 2, 3, 4 – платок из фондов нашего музея с чёрной заплатой вместо вырезанного портрета. На фото 5 – платок, увиденный нами в Самарском историко-краеведческом музее им. Алабина с вырванным углом. На фото 6 из интернета – чудом сохранившиеся фрагменты разрезанного портрета Троцкого уже в процессе реставрации в Новочеркасском музее истории донского казачества, благодаря которому мы можем узнать, как выглядел и четвёртый угол платка.

Поделиться: