/ События/ Пасхальные мастер-классы

Пасхальные мастер-классы

Вчера в нашем музее прошло два пасхальных мастер-класса:
💥по росписи писанок
💥по изготовлению пасхального украшения репья (фонаря, паука).

🤝Народная культура давно и прочно переплелась с религиозной, и зачастую невозможно отделить их друг от друга. Яйцо задолго до принятия христианства, особенно весной, у разных народов было участником многих игр и обрядов, связанных с пробуждением жизни после зимы.

🕯Искусство делать писанки – писанкарство – не такое уж и простое, но увлекательное: определиться с рисунком, взять сырое яйцо, наносить поэтапно, послойно растопленный восковой узор, между слоями погружая в краску – от светлой к более тёмной. А потом не менее волнительный процесс “умывания” яйца и его “рождения”.

💎Соломенные люстры (у нас из коктейльных палочек) тоже были атрибутом Пасхи у разных народов, в том числе и в горнозаводских сёлах Белорецкого района. Мы сделали лишь по одному модулю, состоящему из 12 палочек (по количеству месяцев года), соединённых в кристалл, символ мира, а если сделать таких модулей несколько и соединить между собой, то получится целая вселенная.

В такую люстру под потолком могли положить и писанку на праздник, украсив предварительно фонарь тряпочками или фантиками от конфет (сведения из этнографических экспедиций).

🌿Отличный, незабываемый день!
А всех причастных с Пасхой! И независимо от вероисповедания мира, радости и счастья в душе!

#МастерКлассыБИКМ

Поделиться: