/ Белорецк/ Памяти художника Владислава Эдуардовича Меоса

Памяти художника Владислава Эдуардовича Меоса

Владислав Эдуардович Меос родился 6 мая 1940 г. в Челябинске. Окончил Уфимское училище искусств в 1966 г. Член Союза художников СССР с 1980 г., Член Союза художников России, Юнеско, Член Союза журналистов Республики Башкортостан и России с 1994 г. Лауреат премии журнала «Аманат» Республики Башкортостан, за публикацию серии пейзажей 1992 г. С 1994 г. участник зарубежных, Всесоюзных, Всероссийских, зональных и республиканских выставок. В творческом активе художника более 50 персональных выставок. Более 150 работ являются собственностью музеев Республики Башкортостан, а также работы находятся в коллекциях России, Германии, Италии, США, Финляндии, Франции, Южной Корее, Японии. В 2016 году В. Меосу присуждена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени».

Меос В.Э. автор двух книг воспоминаний. В них он рассказывает о своем пути в искусстве, о незабываемых встречах с видными живописцами страны, о первых учителях и коллегах, рассуждает об истоках творчества, о живописи и проблемах изобразительного искусства.

Умер 19 октября 2020 г. в Уфе.

В фондах Белорецкого историко-краеведческого музея хранятся 15 работ художника, большинство из них, посвящены Белоречью.

Среди картин хранящихся в фондах Белорецкого музея триптих «Сталинград», написанный в 1980 г. Центральная картина триптиха «Парк Победы в Волгограде». Правая часть «Штаб 138 дивизии. Сталинград», левая – «Штаб 138 дивизии».

«В 1980-м году, будучи директором выставки «Художники России – к 35-летию Великой Победы», приехал в Волгоград. В результате написал несколько работ. В пейзаже «В парке Победы» основную смысловую нагрузку несет скульптура Е. Вучетича «Родина-мать». Потряс своей документальной сущностью разрушенный штаб 138-й дивизии генерала Людвикова. Перед нами – двухэтажное здание из красного кирпича. Стоят останки здания на берегу матушки Волги. Памятник как бы обращается к живым: «Будьте бдительны» и как символ стремления всего живого к жизни, кружат птицы над Волгой…» – писал В. Меос в своих воспоминаниях.