/ События/ Отчет о Ночи искусств

#Россияобъединяет
#ДеньНародногоЕдинстваБИКМ
#ФотомоментыБИКМ

Вчера в нашем музее прошла “Ночь искусств”.
Программа началась с открытия экспозиции якорей “Эхо железных караванов”.

Продолжилась в стенах музея небольшим миниспектаклем “Связующая нить времён”, где после исторической справки о том, как изменились пути перевозки грузов и людей – от железных караванов до железных дорог – при свете фонаря обходчика “встретились” лоцман головной барки сплава по Белой 1898 года Фëдор Калашников, машинист Белорецкой узкоколейки 50-60- х годов Пëтр Пурик и машинист узкой и широкой колеи того же периода времени Гайфулла Ульмазбаев. Каждый герой поделился радостными и горестным воспоминаниями из своей профессиональной деятельности, связавшей когда-то их с Белорецком заводом.

Наши актеры, Алексей Рыбаков (эксурсовод нашего музея), Артём Серов (друг нашего музея) и Денис Рамилович (преподаватель башкирской гимназии), проникновенно сыграли реальных персонажей и жителей нашего края. Подобная форма донесения исторического материала через знакомство с конкретными человеческими судьбами стала уже традицией в нашем музее.

В качестве воспоминаний были использованы сохранившиеся документы и воспоминания современников.