/ События/ Отчальная гавань

Отчальная гавань

#ЭтоИнтересноБИКМ

⚓В Белорецке есть масса названий местечек, улочек, понятных только белоречанам. Среди них встречаются такие слова (топонимы), как “Гавань”, “Гаваньский мост”. Молодому поколению горожан, гостям города эти понятия непонятны совершенно. Как впрочем и наличие большого адмиралтейского якоря у музея.

⚓- Какая гавань, какой якорь? Слова и предметы кажутся инородными и случайными, не имеющими отношения к Белорецку. Река Белая, делящая город на две половинки, кажется в черте города маловодной, совершенно непригодной для судоходства.

⚓Но когда-то все было иначе. И об этой инакости свидетельствуют фотографии и документы. Предлагаем отрывок из очерка белорецкого краеведа А.И. Дмитриева “Рожденный в огне и труде” о строительстве так называемой “отчальной гавани” и фотографии готовой барки и современного состояния той самой гавани, гд когда-то кипела жизнь.

⚓”Одним из последних объектов перед пуском завода стала “отчальная гавань”. Место для ее строительства Твердышев определили в старом русле Белой, где сейчас находится конный двор, кислородный и огнеупорный цеха. В конце Деревушки или Низовки река делилась на два русла и резко поворачивала влево. Новое русло прижималось к гористому левому берегу, а старое – уходило в нынешнюю Луку. Летом в старом русле стояли отдельные озерки, болота и мочежины. Между обеими руслами был большой низкий остров, заросший сосновым лесом, а вдоль воды – черемухой и ольхой. Начало той старицы и было превращено в “гавань” Ее берега взяты в отвесные бревенчатые стены. Их верх выровняли под пристань. Брусчатым полом выстлали и дно пристани. В этой гавани, начиная с осени, всю зиму строили большие досчатые барки. Весной их грузили чугуном и железом. Паводковые воды заливали гавань и поднимали груженые барки, которые выводили в главное русло и сплавляли караванами в центр России. Первый караван барок отправили из Белорецка весной 1768 года. С тех пор 146 лет подряд река была единственной транспортной магистралью завода”.

Поделиться: