Особые дети

#ОсобыеДети#ИнклюзияВМузееБИКМ

20 марта 2023 года, обычный понедельник, обычный день, но необычные посетители – дети с ограничениями ВОЗ. С октября 2022 года в Белорецком историко-краеведческом музее реализуется проект “Особые дети” для детей -инвалидов и их родителей. Каждый четвертый понедельник месяца дети из регионального центра Дистанционного обучения приходят в гости в музей.

С великим удовольствием и вниманием юные белоречане слушали экскурсию по выставке “Живая механика”. В доступной форме экскурсоводы рассказывали о физических законах, демонстрировали экспонаты. В большой восторг привели детей линза Френеля и праксиноскоп, а фонтан Бернулли и поющая чаша вызвал аплодисменты. Интерес к экспериментам, новым знаниям, наблюдениям захватил детей настолько, что они забыли о своих недугах, познавать новое активно помогали и родители.
Это, наверное, здорово, когда тебя поддерживают и в жизни, и в науке, и в здоровье.
Теснее, интереснее, трепетнее складываются отношения между особыми детьми, их родителями и работниками музея. Разрабатывая маршруты экскурсий, придумывая интерактивные программы, мы всегда думаем о том, насколько удобным для этой категории детей будет перемещение по экспозиционным и выставочным залам, насколько интересным и полезным будет представленный исторический материал. В историко-краеведческом музее всегда ждут встреч с особыми детьми. Они особые, но они – наши, очень нужные и любознательные! Работники музея создают условия для успешной социальной адаптации детей-инвалидов в обществе.
Пусть всегда светит солнце для всех детей Белоречья!

Поделиться: