/ События/ Образ пленительный, образ прекрасный...

Образ пленительный, образ прекрасный…

🎁Подарки к международному женскому дню могут быть разными. А вот педагогический коллектив школы √3 сделал себе необычный и полезный подарок – поход в краеведческий музей на интерактивную программу.

✳ Посещение залов музея – это всегда про историческую память и связь с предками, поэтому экскурсия по четырем залам была нами включена в обязательную программу.

✳ В интерактиве “Город былей стародавних” все шесть минигрупп активно участвовали, проявив смекалку, творческий подход, да и свой собственный жизненный опыт очень пригодился.

✳ Вторая часть праздничной программы проходила на улице перед музеем. Наши гости познакомились с русской и башкирской традициями, проводимыми в марте – Закликание весны, Жаворонки и Карга боткасы (Воронья каша). Интересно, что в разных культурах встреча весны была связана с похожими обрядами закликания птиц, которые, считалось, прилетая из теплых краев, приносят весну на своих крыльях.

✳ Для этого участникам пришлось перевоплотиться в перелетных птиц – жаворонков, грачей, зябликов, ласточек, скворцов и трясогузок. Танцевали птичий (он же башкирский) танец, обеспечивали себя гнездами во время игры в “Растяпу”, ели Воронью кашу, закликали Весну, вместе с ней растопили снег, превратившийся в “Ручеёк”, который разбудил Медведя.

✳ В заключение праздника насадили на палочки вкусные булочки-жаворонки, которые собственноручно успели слепить во время интерактива в стенах музея, и ещё раз громко и звонко позвали Жаворонков, а с ними и Весну в наши края.

Нам было приятно и радостно с вами провести два часа, которые пролетели незаметно 🥰. С наступающим праздником всех нас🤗.

#НашиГости #ИнтерактивВМузееБИКМ

Поделиться: