/ События/ Оберег для дома

Оберег для дома

#НочьМузеев #БелорецкийМузей #МастерКласс
На Ночи музеев делали пасхальное украшение-оберег для дома (ведь сейчас ещё идёт пасхальный период). Подобные ещё дохристианские по происхождению украшения из ржаной соломы или камыша были распространены в прибалтийских странах, во многих регионах нашей страны и в горнозаводских сёлах Башкирии в том числе.

В нашем регионе его называли “репей” или “фонарь”. Вот несколько воспоминаний информантов об этом украшении из фольклорных экспедиций лаборатории народной культуры Магу из сборника “Календарно-обрядовый фольклор Южного Урала”, Магнитогорск, 2003 (сохранена орфография, отражающая местный диалект) :

“Репей с Паске делали. Добывали сноп ржи, нарезали солому, строили клетку. Тут же её украшали бумажками от конфет. Мы ево на потолок вешали, как люстру”. (Силаева М. С., 1924 г. р., п. Н. Авзян, записано в 2002г.)

“Репей из соломы лепили. Я видела. Повесють вместо люстры – большую и красивую соломку. Крестная моя так делала. Это в осном к Пасхе, я слышала. Весел красиво. Видеть видела и не в одном доме. Мы ещё школьниками были”. (Телятникова Ф. П., 1921 г.р., Гущинская М. И., 1941 г.р., п. Н. Авзян, записано в 2002г.)

“Были на Пасху и фонари, которыми украшали церковь и дом. Такой фонарь со всех сторон обовьют, бывало, цветной бумагой, внутрь поставят стеариновую свечку и несут к церкви. И так вот зрелище такое красивое, так что, похоже, будто фонари, как гирлянды горят.” (Горбатова Ё. П., 1918 г. р., п. В. Авзян, записано в 1997г.).

Известно, что в прибалтийских странах это украшение делали и на другие крупные календарные, религиозные и семейные праздники. Есть мнение, что если делать репей (многие дети на мастер – классе называли его кристаллом), нанизывая 12 трубочек, символов года, на одну нить, и уже из неё складывать объемную фигуру, то это верх мастерства. Тогда как в фольклорных экспедициях, например, Свердловского дома фольклора некоторые бабушки собирали “паука” (в свердловских деревнях репей мог и так называться), привязывая по очереди к четырём трубочкам ещё две, а потом ещё две, видимо, как умели.

Так вот на нашем мастер-классе мы собирали наши маленькие и большие вселенные, в которых сочетаются и 12 месяцев года, и 4 стороны света, именно нанизывая трубочки на одну нить. И потом с помощью перевязывания нити в определённых местах и ловкости рук происходило превращение 12 трубочек в кристалл – он же репей, фонарь, паук и пузурус (у прибалтов).

Если вы сохранили эту традицию или знаете о ней от родственников или знакомых, делитесь, мы будем рады.

На фото: 1-4 – фрагменты мастер-класса в музее 21 мая 2022г. ; 5 – фото в деревенском доме из экспедиций свердловского дома фольклора, 6 – видео репья, сделанного в Белорецке из магнитогорского камыша на Святки 2021 года

Поделиться: