/ О экспонатах/ О чем может рассказать одна открытка...

О чем может рассказать одна открытка…

О чем может рассказать одна открытка?

Появилась у нас в музее несколько дней назад открытка 1913 года. Принесла её Пиндюрина Амина Гамиловна. И как о многом одна открытка может нам рассказать.

Текст:
“Милая Нюся, поздравляю тебя съ дорогой именинницей. Недавно получилъ отъ матери письмо, она еще не знаетъ, что ты уѣхала, и шлетъ тебѣ поклонъ. Цвѣты наши – туя и гартензiя растутъ на славу, но розочка вѣроятно не принялась, листочки пожелтѣли и вообще она признаковъ жизни не подаетъ. Будь здорова. А.
Верхне-Уральскъ Оренбургск. губ. Ея Высокоблагородiю Аннѣ Николаевне Федоровой”.

 Работа почты:
Почтовая марка Российской империи, 3 копейки “Александр III” . Серия “300-летие дома Романовых”. Отправлено из Казани 17.07.1913, получено 22.07.1913

 Издательство:
“Акц. О-во Гранбергъ въ Стокгольмѣ”.

Шведская полиграфическая компания Гранберга в Стокгольме издала в начале ХХ века множество открыток с видами городов России, а также открытки с репродукциями работ русских и зарубежных художников.

До захвата власти большевиками в Швеции печаталось довольно много открыток, отправлявшихся на продажу в Россию. Главный поставщик открыток Германия, с 1914 г. прекратила торговлю с Россией, чем вероятно воспользовалась нейтральная Швеция.
Самым известным издательством было А.О. Гранберг в Стокгольме, но были и другие, и тоже в Стокгольме.

 Изображение:
Казань. Братская могила.

Храм-памятник, построенный в XIXвеке в память о воинах, погибших при осаде Казани в 1552 году. Царь Иоанн IV приказал с почестями похоронить погибших воинов в общей могиле. На холме братской могилы он повелел основать монастырь во имя Успения Пресвятой Богородицы, монахам которого предписал вечно молиться за убиенных. Монастырь позже был перенесен ниже по течению реки Казанки, а в первой четверти XIX века возникла мысль поставить на месте захоронения памятник-мемормал, который и воплотил в жизнь архитектор Н.Алфёров, используя так популярный в тот период египтизирующий стиль.

✋Скоро мы надеемся рассказать вам и об адресате, поэтому продолжение следует.

Поделиться: