/ События/ Новый элемент во внешнем облике башни

Новый элемент во внешнем облике башни

#ВодонапорнаяБашняБИКМ

Вчера мы анонсировали появление нового элемента во внешнем облике нашей Водонапорной башни.

Сегодня это событие случилось! На шпиле нашей башни появился флюгер в форме стилизованного герба г. Белорецк. На металлическом полотнище изображён силуэт соболя, вырезана дата основания города и его название. Под флюгером установлена конструкция с обозначением сторон света. Как и положено, стрелочка с буквой “С” показывает на север, “З” – запад, “В” – восток. Сегодняшний тёплый весенний ветер дул явно с той стороны, куда указывает стрелка с буквой “Ю”!

Если посмотреть на конструкцию снизу, то может показаться, что она лёгкая и воздушная. Но реальный вес всей системы составляет около 40 кг!

Изговлен флюгер в цехе белорецкого предпринимателя Сергея Валерьевича Маркина, с которым у музея давние партнёрские отношения. Он же является автором проекта музейного ограждения “Летопись Белоречья”, которую великолепно воплотил художник Игорь Антипин. Макет флюгера на башню также создан творческим воображением художника.

Все монтажные работы (очень сложные и трудоемкие) выполнены двумя профессиональными промышленными альпинистами Олегом Лиходедовым и Денисом Человым. Пока они монтировали флюгер, бесстрашно карабкаясь по крыше башни, поднимали сложный груз на высоту, водружали всю конструкцию на флагшток, выстраивали по компасу стрелки основы флюгера, сердца стоящих внизу людей не раз замирали от страха и восхищения!

Усилия большого количества людей, как нам кажется, увенчались прекрасным результатом. Наша башня стала ещё более изящной и элегантной! Ну и очень хочется, чтобы ветер, который дует над нашим городом, дул с юга как можно чаще))

Поделиться: