/ Инзер/ Наше знакомство с историей Инзера

Наше знакомство с историей Инзера

#МузейныеЭкспедицииБИКМ#ЭтоИнтересноБИКМ #Инзер
29 мая сотрудники нашего музея организовали экспедицию в село Инзер, основанное в 1859 году.

Во 2-й половине XIX века в районе села зародилась лесопромышленность, позднее горное дело и металлургия. Появились чугуноплавильные заводы. Лесистая местность в окрестностях обеспечивала заводы сырьём. Инзерская земля — историческая родина башкир-катайцев, рода опытных скотоводов, охотников и рыболовов.

Но, одно дело всё это прочитать в источнике (книге или статье в Интернете), и совсем другое – увидеть своими глазами.

Историю сел, поселков, как правило, сохраняют учитетеля – преподаватели истории, краеведы. И Инзер – не исключение. Основные сведения об истории села (которое неоднократно меняло свой административный статус за время своего существования) хранятся в трех школьных музеях, вернее музеях трех инзерских школ: №№ 1,2, 3. И везде их возглавляют увлеченные, заинтересованные в сохранении истории Инзера, люди.

Наше знакомство с историей Инзера началось с посещения музея школы № 3, созданного и долгое время возлавляемого учителем истории Черепановым Петром Николаевичем. Сейчас Пётр Николаевич в школе не работает, но откликнулся на нашу просьбу и провел очень содержательную и интересную экскурсию по музею, в котором собрано много уникального материала об истории металлургического производства, о Гражданской и Великой Отечественной войнах, об известных земляках.

В школе № 2 музей открыт не так давно, но и в нем собрано много интересных экспонатов, оформлены интересные экспозиции, посвящённые традиционной башкирской культуре и промыслам. Обновлённые экспозиции созданы по инициативе Юсуповой Асии Римовны и при поддержке директора школы Идрисова Рафиля Нуриахметовича.

В школе № 1 нас ждали директор школы Гафарова Элина Ралифовна и учитель истории, руководитель школьного музея Кусербаева Дилара Давлетбаевна. И в этом музее нас ожидало много приятных моментов и интересных экспонатов, которые вызвали наш живейший интерес.

Помимо школьного музея, Дилара Давлетбаевна провела для нас ещё и экскурсию по селу (посетили прекрасный Дом культуры, где нас любезно встретила Сагиля Сулеймановна Мурзагильдина – заслуженный работник культуры РБ), показала место, где когда-то стоял завод, плавили чугун.

Всем, кто нас встречал, рассказывал об Инзере, делился своими знаниями и временем, делал это искренне и щедро, хочется от имени музея выразить огромную благодарность и признательность! Именно благодаря таким замечательным, мотивированным людям, их неравнодушию и личной заинтересованности, сохраняется история и формируется мировоззрение целых поколений, что является одной из важнейших задач, стоящих перед государством.

Ну, а мы, совершив эту увлекательную поездку, почерпнули много сведений об истории этого старинного села, зарядились новыми положительными эмоциями, обзавелись новыми связями со школьными музейщиками, чтобы совместными усилиями продолжить работу по сохранению истории нашего горнозаводского края с его уникальным симбиозом культур и укладов.

Лето только начинается, экспедиции тоже!
Музей – это нескучно!