/ События/ Музей отметил юбилей - 55 лет!

Музей отметил юбилей – 55 лет!

#ЭтоИнтересноБИКМ
Вчера наш музей отметил юбилей – 55 лет!
На мероприятии присутствовали официальные лица города и района, друзья музея.
И хоть юбилей – серьёзное событие, мы постарались провести его максимально непринуждённо и легко.

В этом нам помогали кураисты Ильяс Шагиязданов и Арслан Хусаинов – учащиеся Башкирской гимназии, народные фольклорные ансамбли “Ломовочка” (руководитель А. Чернова) и “Хатира” (руководитель Д. Исянбаева), Амир Ахметзянов, солисты ансамбля ” Цветные сны” – Юлия Хурматуллина и Иван Шувалов (руководитель А. Матвеева).

Помимо официальной части, гости посетили пять залов музея, послушали мини-экскурсии, познакомились с современными техническими средствами – монофонами, аудиогидами, информационными киосками.

Для гостей был представлен мини-спектакль “Связующая нить времён”, где встретились лоцман барки Авзяно-Петровского завода Иван Лисовский, машинист Белорецкой узкоколейной железной дороги Пётр Пурик, машинист узкой и широкой железнодорожной колеи Гайфулла Ульмазбаев и пилот и инструктор Белорецкого аэроклуба Валентина Портнова. Герои поделились историями из своей жизни (из сохранившихся исторических очерков и документальных источников), благодаря которым зрители смогли узнать, какой ценой осуществлялась связь Белорецка с внешним миром в разные периоды времени. Актёрами выступили преподаватель башкирской гимназии Динис Самситдинов, учащийся гимназии √17 и театральной студии “Ровесники” Кузьма Серов, экскурсовод Алексей Рыбаков и методист Любовь Серова. Создать необходимую атмосферу помогли предметы из коллекции Дмитрия Николаева , костюмы Городского Дворца культуры и, конечно же, экспонаты нашего музея.

Благодарим участников, гостей и всех, кто поздравил музей с этой важной вехой в развитии!

Фотографии с празднования юбилея можно увидеть пройдя по ссылке https://belormuseum.ru/album/yubilej-muzeya-55-let/