/ События/ Мошенец Василий Минович

Мошенец Василий Минович

#ГодПедагогаИНаставникаБИКМ #ИзвестныеЛюдиБелоречья
Продолжаем нашу рубрику “Год Педагога и Наставника”.

Сегодня расскажем вам о Заслуженном работнике культуры Республики Башкортостан, хормейстере Мошенце Василие Миновиче.

Василий Минович родился в 1941 году. Окончил Харьковский государственный институт культуры, хормейстер. Заслуженный работник культуры республики Башкортостан (1996 год).
Василий Минович в 1972 году создает уникальный вокально-хоровой коллектив, который и поныне является образцом русского хорового пения. В арсенале хора более 200 песен. В 1975 году коллективу присвоено высокое звание «Народный».

В репертуаре хора русские народные песни в обработке Мошенца В.М., а также песни русских композиторов. За годы существования Народный хор русской песни становился победителем многих конкурсов и фестивалей хорового искусства, как в Республике Башкортостан, так и в России; блистал во многих городах страны, дважды в ГДР – 1979 год и 1984 год, в Румынии и Болгарии – 1988 год. Коллектив является постоянным участником правительственных концертов в г.Уфа.

В 2011 году Мошенец Василий Минович ушел на заслуженный отдых.
Скончался в декабре 2019 г.