/ События/ Межрегиональный этнофорум

Межрегиональный этнофорум

8 ноября в Уфе в Конгресс-холле “Торатау” проходит межрегиональный этнофорум, на котором присутствуют и сотрудники нашего музея.

На форуме собрались руководители центров башкирской национальной культуры Башкортостана, Пермского края, Челябинской, Курганской, Свердловской и Оренбургской областей. Зачитали письмо-обращение будущим поколениям и торжественно опустили капсулы в юрту и передали Татышлинскому району, которую откроют через 20 лет.

Приехали на форум народные коллективы и рукодельницы разных национальностей. В перерыве и в начале были выступления на разных языках.

Среди важных задач для реализации в своих регионах особое внимание было обращено на деятельность в сфере поддержки исследований родных языков и культуры народов России, продвижение родных языков в инфоцифровом пространстве, участие в организации мероприятий в рамках международного десятилетия языков коренных народов в 2022-2023 гг.