/ События/ Международный день детской книги

#ЭтоИнтересноБИКМ
#ИсторияОдногоЭкспонатаБИКМ

Сегодня 2 апреля, в день рождения сказочника
Г.Х. Андерсена, отмечается Международный день детской книги.

Детская литература появилась сравнительно недавно. До середины 17века детям рассказывали сказки устно.

Только в 19 веке появляются произведения специально написанные для детей (сказки братьев Гримм, Андерсена).

Немалое внимание созданию детской литературы уделялось и в России. В 19 веке детские произведения создавали А.Пушкин, С.Аксаков, А.Шишков, А.Погорельский и другие.

Александр Бенуа в начале 20 века, приветствуя появление новых детских книжек – красочных, нарядных, хорошо отпечатанных изданий, сделанных художниками “превосходно знающими своё ремесло” (И. Билибин, Г. Нарбут, Д. Митрохин) , утверждал, что это “могучее культурное средство, которое предназначено сыграть в русской образованности более благотворную роль, нежели мудрейшее государственное мероприятие и все потоки строго научных слов о воспитании”.

Не менее известны и советские детские писатели – А.Гайдар, Н.Носов, А.Барто, К. Чуковский, В. Бианки, Б. Заходер и другие.

В фондах нашего музея есть “Азбука в картинках” Александра Бенуа, факсимильное воспроизведение издания 1904 году.