/ События/ Мастер-классы Евгении Ядрышниковой

Мастер-классы Евгении Ядрышниковой

🍁🍂9 сентября в музее прошло два мастер-класса с Евгенией Ядрышниковой, народным мастером-ремесленником Челябинской области. Мастер-классы, как известно, бывают разные. Бывают такие, где каждый уходит с готовым изделием, а бывают такие, где все участвуют в общем процессе, знакомясь с ремеслом и повышают уровень, исходя из своей базы. Вчерашние мастер – классы были второго типа.

👗На первом мастер-классе участники узнали о разных видах косоклинных сарафанов, рассмотрели и косоклинный сарафан из фондов музея. Поняли, что реконструкция и этностиль – это не одно и то же, и что в народном крое нужно всегда искать золотую середину между традицией и вариативностью. Были показаны принципы кроя на конкретного человека и раскроен один сарафан в натуральную величину.

🎗На втором мастер-классе познакомились с разными видами топковых поясов (тканных поясов на дощечках), посмотрели готовые новодельные пояса и пояса их фондов музея. Поняли, что ткачество – очень непростой процесс, особенно первый этап заправления пояса. Планировалось показать все этапы лишь на одном поясе, чтобы все желающие на нём смогли попробовать поткать. Но в процессе поняли, что есть желание узнать и способ изготовления дощечек из пластиковой папки. Желающие сделали себе миникомплект и самостоятельно решили попробовать тоже.

🤔Понятно, что за два часа сложно стать мастером, которых сейчас в России немного, невозможно соткать целый пояс за два часа, но вполне можно понять принципы, проверить их на себе и понять, хочется дальше совершенствовать это умение или нет. И, конечно же, для помощи уже индивидуально обращаться за консультацией к мастеру.

Мы благодарим наших участниц и участников из Буганака, Ломовки, Каги, Азикеево и Белорецка.

Поделиться: