/ События/ Мастер-класс по войлоковалянию

Мастер-класс по войлоковалянию

#ДеньНациональногоКостюмаБИКМ
#МастерКлассыБИКМ#ДеньНациональногоКостюма2024#КультураБелоречья

Ко дню национального костюма на нашей музейной площадке проводятся мастер – классы, тематические экскурсии, интерактивные мероприятия.

В этот раз наши постоянные гости из башкирской гимназии им. Яныбая Хамматова, девочки-шестиклассницы, валяли из шерсти камзолы (жилет, душегрейка).

Если в давние времена наши предки говорили, что человек рождается и умирает на войлоке, то со временем войлоковаляние утратило свое древнее утилитарное назначение. Сегодня же из цветной шерсти можно свалять бижутерию, игрушки, одежду, даже летнее платье.
Сейчас интерес и тяга к самобытному , этническому своеобразию у всех народов возрастает.

Надо сказать, что гимназистки очень хорошо знакомы с ремеслом своих прабабушек – войлоковалянием. Учитель башкирского языка Кагарманова Сария Мухаметовна за один год отправила гуманитарную помощь – 70 пар(!) валяных носков в Ростовскую область – в госпиталь для раненых солдат.

А в этот раз девочки с удовольствием и с большим усердием за три часа сваляли себе вот такие (на фото) камзолы.

Развитие национальных ценностей, любовь к малой и большой Родине начинается с изучения истории, культурных традиций своих предков. В этом направлении наш музей в последние годы работает очень активно.
Записывайтесь на мастер-классы, приходите сами и приводите своих детей!

Музей – это нескучно!