/ События/ Марш Победы

Марш Победы

#ДеньПобедыБИКМ
#ДатаВИстории
Жаркий, цветущий, по–настоящему майский день выдался на 4 мая 2023 года. С самого утра в историко-краеведческом музее все вертелось и кружилось, это коллектив музея дружно готовился к большому городскому мероприятию, посвященному 78-му Дню Победы.
Второй раз историко-краеведческий музей проводит для школьников города Марш Победы. В этом году участниками праздничного мероприятия стали 311 человек, возраст участников – 6+. Под звуки известного марша «Прощание славянки» на торжественную линейку один за другим заходят обучающиеся образовательных учреждений: школ № 1, 3, 20, 21, гимназий № 14 и 17, Башкирской гимназии. Между этими образовательными учреждениями и историко-краеведческим музеем подписаны договоры о сотрудничестве, в которых одним из основных пунктов определено патриотическое воспитание юных белоречан.
Красивые семиклассники с цветами в руках в красивой форме в сопровождении улыбающихся классных руководителей выглядят празднично. Со звуками праздничных фанфар и марша Преображенского полка для выноса государственных флагов РФ и РБ великолепными знаменными группами школы № 20 начинается праздник Победы и весны.
Под нестареющую мелодию фокстрота «Рио-рита» кружатся счастливые пары выпускников 41-го года. И вдруг выстрелы, взрывы и голос Левитана, сообщающий о начале войны…
А дальше война, история 298-го стрелкового Белорецкого полка, геройски погибшего в июле 1941, история Великой победы в Великой войне, история СВО в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях и под фонограмму песни «Кукушка» шествие бессмертного полка в память о 37 белоречанах – участниках военных действий, погибших на Донбассе и награжденных государственными наградами.
Удивительные, пронзительные танцы «Дети войны» и «Закаты алые», стихотворения о войне в исполнении воспитанников детского сада № 29, красивые вокальные номера в исполнении Заслуженного артиста культуры РБ Амира Ахметзянова и воспитанницы Детской музыкальной школы Рузили Шакировой стали эмоциональной точкой праздника со слезами на глазах. Особую благодарность организаторы Марша Памяти выражают гимназии №17: участникам Бессмертного полка-обучающимся 7б класса(,достойно и гордо держали портреты воинов дети),замечательному танцевальному коллективу “Апельсин”, умным и чутким ведущим Артуру, Полине, Екатерине, танцевальным парам Башкирской гимназии.
В торжественной линейке участвовали представители управления культуры, гости из Тирляна(родственники погибшего подполковника Альберта Каримова). Начальник управления культуры по Белорецку и Белорецкому району Ольга Борисовна Овчинникова поздравила детей и прочла трогательное стихотворение о военном лихолетии. После торжественной линейки две колонны участников направились в сквер 40-летия Победы и Аллею Славы для возложения гирлянд и цветов к скульптурным композициям. Память человеческая строго дни считает, как бойцов в строю. Знает мир, что путь тот был нелегок к этому торжественному дню – Дню Великой Победы! С праздником, Вас, дорогие белоречане!

Поделиться: