/ О экспонатах/ Марийские головные уборы

Марийские головные уборы

#Годкультурногонаследия
Продолжается интерактив “Белоречье – край старинный”, где представлена культура русских жителей Белорецка, а мы уже думаем об интерактивных занятиях по культуре башкир и других народов, проживавших в нашем городе и в окрестностях.

Так сегодня хотим познакомить вас с экспонатами из фондов нашего музея.

Это марийские головные уборы замужних женщин. Своеобразным головным убором прибельских мариек (живших на территории бассейна реки Белой) являлось «головное полотенце» – шынашовычо (шына – комар, шовыч – платок). Он представлял собой прямоугольный, почти сплошь вышитый кусок холста, верхняя часть которого сшивалась в виде треугольника, “конвертика” или “клювика” с пришитыми к нему монетами, нижняя часть украшалась бахромой, бисером, ужовками (раковинами) и мелкими монетками. Их носили замужние женщины, причем вышивка отличалась в зависимости от возраста.

☝Ношение шынашовычо уральскими марийками отличалось от того, как этот же головной убор носили марийки Поволжья. В Поволжье для его надевания и ношения использовался жесткий каркас – берестяной конус, который привязывали к волосам и на него крепили «клюв» платка. В результате головной убор выглядел как небольшой кокошник, стоящий на макушке вертикально. На Урале женщины носили переднюю часть платка, сшитую уголком, горизонтально надо лбом, иногда натягивая ее на одну из кос, заплетенную и свитую спереди.

На фото представлены два головных убора, переданных в музей в 1995 году.

Первый украшен вышивкой, монетами периода царской России и периода СССР, монетами иностранных государств и свинцовыми подвесками.

Второй также украшен вышивкой, монетами, пуговицами, нитями и бисером.

На последнем фото из интернет-варианта журнала “Уральский следопыт” (сентябрь, 2022) пример того, как марийки носили подобный головной убор. Сверху покрывали голову вышитым платком.

Поделиться: