/ События/ Листая страницы архива...

Листая страницы архива…

🔥Готовясь к 80-летнему юбилею Сталинградской битвы, листаем архивы “Белорецкого рабочего” из фондов Белорецкого краеведческого музея. А в честь Всемирного Дня чтения вслух несколько интересных статей из городской газеты 55-летней давности о жизни страны, города и белоречан были прочитаны в нашем коллективе вслух.

📖Сегодня хотим предложить вашему вниманию статью (на фото 2) от 8 марта 1968 года об участнице, шофёре 43-го прожекторного полка, принимавшего участие в Сталинградской битве, белоречанке, Зое Фёдоровне Красильниковой-Костяковой.

📕”История белорецких зенитчиц началась с телеграммы из Уфы в марте сорок второго года. Предписывалость подобрать девушек из комсомольского актива для отправки на фронт. В основном это секретари первичных организаций, члены комитетов комсомола с образованием не менее семи классов. Неизвестно, было ли указание, подбирать девушек по внешним данным, но с фотографий смотрят такие красавицы, что оторопь берёт.

В мае в Уфе сформировали девичий эшелон из зенитчиц-прожектористок, связисток. Были девушки водители, медсёстры, повара. Из мирной жизни, не успев привыкнуть к гимнастёркам и кирзовым сапогам, они попали в адский котёл Сталинграда.

Несмотря на войну со всеми её ужасами, девушки в трагическом неожиданно находили и комическое. Умели посмеяться над собой, над окружающим, а иной раз и над самой смертью. Иначе не выдержать нечеловеческое напряжение, нечеловеческую тяжесть”. ( из книги А. Егорова “Мы мечтали о жизни достойной”).

#ДниВоинскойСлавыРоссииБИКМ #НашиЗемлякиБИКМ #80летПобедыВСталинградскойБитве #ИсторияКраяИсторияСтраныБИКМ #НашиФондыБИКМ

Поделиться: