/ События/ Легенда о Кицунэ

Легенда о Кицунэ

🎎Скоро заканчивается выставка кукол в нашем музее. И это не просто развлечение для детей, но и просвещение взрослых, которое может расширить представление о мировой культуре и помочь лучше понять подростков, увлекающихся анимэ.

Так, на выставке кукол блистает своей красотой, рыжим хвостом и лапами Девушка – Лиса – Кицунэ работы мастера ДХШ Венеры Мустафиной.

🦊Кицунэ – по-японски “лиса”. И этот образ Лисы-оборотня перекочевал в японскую культуру из китайской.

Кицунэ обладают неимоверно тонким слухом, способны видеть прошлые и будущие события. При встрече с такой рыжей проказницей нужно быть начеку – она умеет читать мысли и обязательно постарается одурачить встреченного человека (в этом ей помогают хвосты – от одного до девяти☝) . Но скажем сразу, вредят кицунэ не всем, а лишь тем, кто и сам где-то перед кем-то провинился.

Не всякая лиса может обернуться человеком. Лишь прожив 50 лет, кицунэ может превратиться в женщину, через 100 лет в девушку, а через 1000 лет – в небесную лису и взойти на небо. После этого кицунэ перестают докучать человеку.

❤Японская легенда о прекрасной кицунэ рассказывает о том, что молодой человек из области Мино по имени Оно задался целью найти девушку необыкновенной красоты. Истосковавшись в поисках от горя, как-то молодой человек оказался на заброшенной пустоши. Среди молочного тумана ему открылось фантастическое зрелище – в облаке рыжеватых волос стояла утонченная прелестница, в ее миндалевидных глазах плескалась искорка озорства.

Вскоре отгремела свадьба, а у молодой четы появился малыш. В тот же час собака хозяина родила щенка, который невзлюбил леди. Он набросился на молодую хозяйку, а та превратилась в лисицу и побежала в сторону пустоши. Оно стал в отчаянии звать ее: «Оставайся лисой, если тебе так больше нравится, но двери моего дома всегда для тебя открыты. Приходи ко мне и нашему сыну, мы всегда будет рады видеть тебя». Каждую ночь хозяйка возвращалась домой, где она снова обретала человеческий облик, но утром становилась рыжей лисой. Поэтому «кицу-нэ» можно перевести дословно – «всегда приходящая».

Вот такая красивая легенда, и такая прекрасная Кицунэ гостит в нашем музее.

И у вас ещё есть возможность рассказать детям эту легенду и воочию увидеть нашу Кицунэ 🦊.

Поделиться: