/ История музея/ Кто стоял у истоков создания музея

Кто стоял у истоков создания музея

#ЮбилейМузеяБИКМ

Наш музей отметил своё 55
Кто же стоял у истоков его создания?

На общей фотографии, которая находится на лестничной площадке второго этажа музея, мы видим большое количество людей, стараниями которых 23 марта 1969 года Белорецкий историко-краеведческий музей распахнул свои двери.

Давайте совершим небольшой экскурс в историю создания музея в нашем городе.

Не все было просто и быстро. О тех людях, которые руководили музеем, мы будем писать в последующих постах, а сейчас кратко остановимся на истории создания музея.

Лишь преддверие 200-летия Белорецкого металлургического комбината дало толчок для развития музейного дела в нашем городе. У истоков этого стоял в 20-30-ые годы М.Ф. Чурко, но после его ареста в 1939 году процесс создания музея в городе надолго заглох.

23 сентября 1960 года Бюро ГК КПСС приняло постановление об открытии «Историко-краеведчесского музея» на общественных началах. Возглавила работу по координации создания музея Заведующая Отделом культуры Исполкома Горсовета З.А. Пухова.

Под музей была выделена комната в здании, где располагался Отдел культуры на улице Точисского. Началась работа по сбору материала и экспонатов, изготовление музейного оборудования.

Музей был открыт к намеченному сроку. Но, по словам очевидцев, оформление музея было слабое, экспонатов собрано немного. Были оформлены и расставлены отдельные стенды и планшеты, посвящённые предприятиям города, выставлены образцы выпускаемой продукции. Все это больше напоминало не музей, а промышленную выставку.

Готовясь к встрече 50-летия Советской власти, по инициативе городской партийной организации и при поддержке общественности строители «Белорецкметаллургстроя» возвели новое двухэтажное здание в центре города, и белоречане начали создавать настоящий историко-краеведческий музей.

В ходе подготовки к открытию музея Городской Комитет партии конкретно определил задачи, стоящие перед музеем, распределил организационную работу и обязал руководителей соответствующих предприятий и учреждений оказать необходимую помощь музею.

Работой по созданию музея руководил его Совет, состоящий из 21 человека. Председателем первого Совета стал Л.Г. Борозинец.

В канун очередной годовщины провозглашения
БАССР 23 марта 1969 года в торжественной обстановке музей открыл свои двери для посетителей.

Экспозиции музея готовились по отделам. Отдел природы готовила Р. Ф. Коноплева, учитель географии, заведующая Городским Отделом образования. В зале природы экспонировалась большая коллекция минералов и горных пород.

Зал истории завода дореволюционного периода был подготовлен краеведом Р.А. Алферовым. Здесь была представлена история строительства завода, его продукция.

Третий зал рассказывал о событиях революции 1917 г. и Гражданской войны. Автором этой экспозиции стал Л.Г. Борозинец, историк, декан Белорецкого вечернего факультета Магнитогорского горно-металлургического института.

Зал советского периода завершал экспозиции музея. Автором концепции оформления этого зала был А.И. Козьмин, историк, редактор газеты “Белорецкий рабочий”.

Только благодаря усилиям большого количества заинтересованных и неравнодушных людей и появился в нашем городе музей, собран его основной фонд, который позволяет достоверно воссоздать историю нашего горнозаводского края.