/ События/ Крымская весна

Крымская весна

#КрымскаяВесна#НашаСилаВЕдинстве#БИКМ
Вы в Крым приезжайте!
Здесь нежные бризы
подарят вам ласковый свой поцелуй.
Вас к морю, построясь в ряды, кипарисы
Проводят до самых сверкающих струй!
Эти теплые слова написаны о полуострове Крым известным поэтом Мустаем Каримом.

Сегодня мы говорим о русском Крыме , современная история которого началась 14 марта 2014 года. Полуостров Крым – чудесный край, высокие горы, ласковое море, лучистое солнце, запах магнолий и фиалок, янтарь винограда и аромат роз. Крымский полуостров невелик с севера на юг -207 километров, с запада на восток – 324 километра, общая площадь не превышает 25.000 квадратных километров.
Причудливо сплетаются в Крыму времена года, климатические зоны и исторические события… Кырым, Таврика, Таврия, Таврида-это названия полуострова в разные эпохи.

С 1783 года Крымский полуостров входит в состав России..
Из Манифеста Екатерины II о присоединении Крыма: “…вечный мир между Империями Всероссийскою и Оттоманскою заключенный, который Мы навсегда сохранить искренно желаем, не меньше же и в замену и удовлетворение убытков Наших решились Мы взять под державу Нашу полуостров Крымский, остров Тамань и всю Кубанскую сторону. Престола Нашего содержать их наравне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру…
Дан в престольномъ Нашем граде Святого Петра, апреля 8 ДНЯ отъ Рождества Христова 1783, а государствованiя Нашего въ двадцать первое лето.
Екатерина Вторая”

Об истории Крыма, гордом городе Севастополе, о героических событиях войн и крымской весне узнали сегодня в историко-краеведческом музее обучающиеся 6-д класса МОБУ “Гимназия № 14” . Удивлённые, внимательные глаза детей и вопросы, вопросы! “Так значит , Крым еще в 1783 уже был российским? “, “А что было в Севастополе в Великую Отечественную?”, “А что такое Артек?”, “А как попасть в Крым?”
На все интересующие вопросы дети получили ответы у ведущих тематической программы “Крым и Россия. Вместе мы сила!” Зили Мингажевны и Елены Николаевны. Эмоциональным завершением программы стало совместное исполнение песни О.Газманова “Россия, вперед! ”

Какая тихая весна…Белорецкая весна со снегом … Крымская весна с розами…А в Россию идет весна, мощная и могучая, с ручьями и солнечными лучами! Ждем Вас в историко-краеведческом музее с радостью!

Поделиться: