/ События/ Круглый стол "Современные тенденции в развитии историко-краеведческих исследований башкирского этноса"

Круглый стол “Современные тенденции в развитии историко-краеведческих исследований башкирского этноса”

2021 год в нашей республике объявлен Годом башкирской истории. 25 июня в Уфе проходил второй Форум краеведов республики Башкортостан. В рамках решения этого Форума в нашем музее был проведён круглый стол “Современные тенденции в развитии историко-краеведческих исследований башкирского этноса”. На круглый стол были приглашены краеведы, педагоги, люди, интересующиеся историей, традициями, культурой башкирского народа. Гостями круглого стола были подготовлены интересные доклады и сообщения. Наш известный краевед Шайбаков Ринат Гареевич поделился опытом работы над фундаментальным исследованием истории села Кулмасово, которое завершилось изданием великолепной книги “Это наше наследие”.
Как всегда ярко, эмоционально выступал Хидиятов Мансур Якшибаевич – член Союзов писателей и журналистов РФ и РБ, председатель Белорецкой региональной организации писателей “Идель башы” им. С. Шарипова. Красной нитью его выступления была мысль о том, что человек должен знать и любить историю своего народа, гордиться своими земляками, уважать тех людей, что прославили свою землю.
Вопросы этноэтики, воспитания на основе традиционных ценностей стали темой выступления Мустафиной Гульсум Нурисламовны, журналиста, члена Союзов писателей и журналистов РБ и РФ, автора многих художественных произведений. Гульсум Нурисламовна искренне убеждена, что только сохранение традиционных ценностей, воспитание на основе любви, верности, а также терпение и уважение к старшим являются важнейшими факторами противостояния тлетворному влиянию западных, так называемых “либеральных”, ценностей, порождающих распущенность и вседозволенность.
Опытом организации поисково-исследовательской, проектной деятельности поделились замечательные педагоги: Усманова Эльмира Багимановна (Башкирская гимназия) и Хусаинова Гузель Мансуровна (Белорецкий педагогический колледж). Педагоги высказали мнение о том, что только активное приобщение учащихся к познанию прошлого своего народа, истории города и района, знакомство с биографиями знаменитых земляков, встречи с интерес

ными людьми делаю процесс познания личностнозначимым и, несомненно, способствуют национальной самоидентификации молодого поколения.
Зав. библиотекой им. Д. Юлтыя – Шакирова Флюра Абдулхаевна поделилась информацией о том, какой обширный материал о традиционных обрядах башкирского народа имеется в библиотеке.
Украшением встречи были выступления члена Союзов писателей и журналистов РФ и РБ, Белорецкой региональной организации писателей “Идель башы” им. С. Шарипова – Утягуловой Зугры Ахмадеевны, преподавателя башкирского языка и литературы Хамзиной Тансылу Габбасовны.
Лиричности нашей встрече добавило музыкальное выступление Исангужиной Райли Нурулловны, которая исполнила Баит “Сак-Сук”.
Встреча прошла в удивительно дружественной, доброжелательной обстановке.
В результате дискуссии участники встречи пришли к общему выводу о том, что задачу воспитания молодежи в любви к родному краю, его истории необходимо реализовывать используя все возможные средства: это и встречи краеведов, и социальных сети, и поисково-исследовательская работа, и встречи башкирских родов, и исторические реконструкции.