/ События/ Копии и реплики

Копии и реплики

🤔Сколько поясов вы видите в этом посте? Один или несколько?

📷На самом деле здесь два пояса. На фото 1 и 2 свежеиспечённая на новогодние праздники реплика нашего музейного пояса от мастерицы Надежды Скипиной.

А на фото 3, 4 и 5 тот самый оригинал, с которого реплика и сделана. Подобные радужные пояса, тканные на дощечках, носили на Урале и в Башкирии и русские, и марийцы, и, возможно, и представители других национальностей. Кисти могли украшать в соответствии со своей традицией.

🤔В вопросах сохранения этнографической памяти копии и реплики очень нам помогают, ведь показать элементы одежды и традицию народов, проживающих в данной местности, на мероприятиях, фестивалях и праздниках очень хочется, а ходить в этнографии, которой уже, например, более ста лет и которая может разрушаться от времени и от носки, не очень правильно. А вывозить многие экспонаты за пределы музея так и вообще противоречит музейным правилам.

☝Вот здесь и приходят на помощь копии и реплики. Отличаются они тем, что копия – это абсолютный клон оригинала. Это в наше время сделать чрезвычайно непросто, ведь нужно копировать не только размер и цвет, но и материалы, из которых изготовлено изделие. Не всегда это отвечает историческим реалиям.

👍Реплика – почти копия, но с какими-то изменениями в материалах, способах изготовления материалов, размере или цвете. Так в нашем поясе-реплике немного увеличена длина самого пояса для конкретного человека, цвета сделаны более яркими, ведь, возможно, и в оригинале было ярче, но со временем нитки выцвели.

Поделиться: