/ События/ Конференция "Белорецк - неброский самоцвет" им. М. Ф. Чурко

Конференция “Белорецк – неброский самоцвет” им. М. Ф. Чурко

#КонференцииБИКМ
I городская детско-юношеская научно-практическая конференция “Белорецк – неброский самоцвет” им. М. Ф. Чурко состоялась!

Почему конференции было присвоено имя М. Ф. Чурко? Нам кажется это вполне логичным и закономерным. Михаил Фомич был первым белорецким краеведом, человеком максимально разносторонним и увлеченным. До сих пор при изучении многих вопросов мы обращаемся к его наследию как к первоисточнику. Поэтому и городской конференции, проводимой в музее, мы, после небольшого обсуждения, присвоили имя этого краеведа.

Прошла конференция в нашем музее 19 апреля. Результатами своей исследовательской деятельности поделились 9 докладчиков, среди которых были как школьники, так и студенты (медколледж).

Все доклады подготовлены в соответствии с требованиями и критериями, изложенными в положении о конференции.

В качестве слушателей были приглашены студенты отделения начальных классов Белорецкого педагогического колледжа. Экспертами, помимо представителей музея, стали Мустафина Г. Н. – журналист, краевед, член Союза журналистов РФ и Ситнова Е. Н. – главный библиограф ЦБС Белорецкого района и г. Белорецк, заведующая отделом краеведения, которые после всех выступлений докладчиков поделились своими наблюдениями и оценкой услышанного.

Отрадно отметить высокий уровень представленных работ, творческий подход к защите всех докладчиков, каждый из которых по итогам конференции был отмечен в отдельных номинациях, получив свидетельство в виде сертификата и небольшого, но приятного подарка от музея.

Среди работ эксперты выделили выступления Комарова Никона “История моей семьи в годы ВОВ” (Белорецкий медицинский колледж) и Ширмановой Ульяны “Закулисье “Дефицита” (ЦДЮТ).

Конечно же, за успехом ученика всегда стоит наставник, которым является учитель-предметник или руководитель кружка или НОУ. Выражаем слова благодарности руководителям работ, представленных на конференции: Федякиной Я. М. ( Белорецкий медицинский колледж), Поповенко О. В. (ЦДЮТ), Скурлатовой С. М. (ЦДЮТ), Пиндюриной К. В. (ЦДЮТ), Новикову А. А. (гимназия №17), Азнабаевой Г. М. (МОБУ СОШ №1), Усмановой Э. Б. (Башкирская гимназия).

Все отчётные материалы по l городской детско-юношеской научно-практической конференции “Белорецк – неброский самоцвет” размещены на официальном сайте музея. Ознакомится с ними можно по ссылке

Первая городская конференция “Белорецк – неброский самоцвет”